lunedì 17 febbraio 2020

Domenica 16 febbraio 2020 – Castenedolo - CAMPIONATI PROVINCIALI INDOOR CAT. RAGAZZI/E

Giornata intensa di Atletica nell' impianto Indoor di Castenedolo domenica 16 febbraio.
A dare questo meraviglioso spettacolo circa 150 giovani Atleti della categoria Ragazze/i sui 60 hs, 60 piani e salto in lungo, quindi circa 220 gare, complimenti a chi organizza, al Gruppo Giudici Gara, ai Tecnici e ai genitori  per l' ottima giornata di SPORT SANO.
Ottima partecipazione dei Giovani Atleti Rebo, otto con due gare a testa, per la prima volta hanno provato i blocchi di partenza alle gare di velocità.
Emozioni, agitazioni, paura ma alla fine i risultati sono stati ottimi per tutte/i, da segnalare il 3° posto
nella FINALISSIMA sui 60 piani di GIULIA SPINELLO, in Finale anche Chiara Memoli sui 60 piani e Finale sui 60 hs Giordano Peroni.
Una menzione particolare a Anna Rossetti e Emma Pinelli alla loro prima gara in assoluto.
Restando nei miei parametri, dico che TUTTE/I HANNO VINTO!
BRAVISSIME/I NELLO STESSO MODO.
Francesco

60 piani Ragazze

Clas.Cors.Pett.AtletaAnnoCat.SocietàPrestazionePunt

Finale 1 (Miglior Finale)
323SPINELLO Giulia2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO9.00658
Finale 4
1362MEMOLI Chiara2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO9.40580
RISULTATI RIEPILOGO
243217ROSSETTI Anna2007RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO9.84495
392163GATELLI Valentina2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO10.32405
452177PINELLI Emma2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO10.46380

Salto in lungo/LJ Ragazze
1279ROSSETTI Anna2007RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO3.41482
25190GATELLI Valentina2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO3.00386
2851MEMOLI Chiara2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO2.80340
29105PINELLI Emma2008RFBS243 ATL. REBO GUSSAGO2.80340

60 Hs H 60 Ragazzi
Finale 2
31111PERONI Giordano2008RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO11.9044
11198CAPRIOTTI Matteo2008RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO12.94299

60 piani Ragazzi
243161VENTURELLI Leonardo2007RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO9.74251
264197PERONI Giordano2008RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO9.80239
324208CAPRIOTTI Matteo2008RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO10.08184

Salto in lungo/LJ Ragazzi
18204VENTURELLI Leonardo2007RMBS243 ATL. REBO GUSSAGO3.25373


RISULTATI


lunedì 10 febbraio 2020

Domenica 9 febbraio 2020 X° Trofeo Comune di Concesio – Memorial “Fabrizio Bonardi”


Gara Provinciale di Corsa Campestre categorie Esordienti EF10 e EM10, Ragazze, Ragazzi, Cadette e Cadetti Gara Provinciale non competitiva di Corsa Campestre categorie Esordienti EF8, EM8, EF5, EM5

Alla campestre di Concesio, oltre 300 giovani hanno dato spettacolo davanti a tantissimi spettatori quindi, tanti applausi per tutti.
Presenti a questo evento 15 nostri giovani atleti con ottimi risultati  mettendo al quarto posto l’ Atletica Rebo Gussago nella classifica di Società, bravissimi tutti nello stesso modo siete meravigliosi.





Corsa Campestre Esordienti EF10

SERIE - RISULTATI


Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:15 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
3
36
NICOLETTI Emma
2009
EF10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:04

7
31
CAPRIOTTI Emma Chiara
2009
EF10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:15

13
37
ZANETTI Sofiaserena
2009
EF10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:18


Corsa Campestre Esordienti EM10

SERIE - RISULTATI

Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:20 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
39
23
UBERTI Samuele
2009
EM10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:41

43
24
VENTURELLI Stephen
2010
EM10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:46

44
21
LODA Francesco
2009
EM10
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
2:46


Corsa Campestre Ragazze

SERIE - RISULTATI

Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:30 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
5
115
SPINELLO Giulia
2008
RF
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:29
24
20
114
MEMOLI Chiara
2008
RF
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:51
9
28
113
GATELLI Valentina
2008
RF
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:58
1

Corsa Campestre Ragazzi

SERIE - RISULTATI

Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:40 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
7
403
CAPRIOTTI Matteo
2008
RM
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:15
22
14
405
VENTURELLI Leonardo
2007
RM
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:29
15
20
404
PERONI Giordano
2008
RM
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
4:35
9

Corsa Campestre Cadette

SERIE - RISULTATI

Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 10:50 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
21
225
SIMONCELLI Valentina
2006
CF
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
7:41
8

Corsa Campestre Cadetti

SERIE - RISULTATI

Serie Unica
Centro Sportivo - 09 Febbraio 2020 Ora Inizio: 11:00 

Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
Punti
14
215
REBOLDI Pietro
2006
CM
BS243 ATL. REBO GUSSAGO
8:29
15

RISULTATI INDIVIDUALI